Der TTC ( heutige TTG-IGB) wude 2008   "50 Jahre"

Der TTC Rohrbach heute TTG Rohrbach-St. Ingbert hatte seine

" 50 Jahrfeier " in der Edelweißhütte am 29.08.2008

In den 50  vergangenen Jahren wurde mit Hilfe einer ganzen Reihe engagierter Männer und Frauen viel geleistet und es wird immer noch viel geleistet.

Vor über einen halben Jahrhundert  gründeten Ewald Jung, Bruno Dusemond,Günter Wagner, Walter Zeiger, Winfried Frank ( alle aus Rohrbach) sowie Richard Schilling und Jürgen Scheider aus St. Ingbert

den Verein  als " TTC Rot-Weiß Rohrbach.  Im Jahre 1999 fusionierten der TTC Rohrbach und die Tischtennisabteilung der DJK St. Ingbert und sind seitdem mit ihren Mannschaften unter dem Namen " TTG Rohrbach-St. Ingbert e.V. " in vielen Tabellenlisten auf vorderen Rängen  zu finden.

Mit einem Fest in der Edelweißhütte in Rohrbach bedankten sich die Verantwortlichen des Vereins  bei Ihren  Mitgliedern sowohl für geleistete Arbeit, Erfolge im sportlichen Bereich aber auch für langjährige Mitgliedschaft .

Adam Schmitt als Vertreter der Stadt, Hans Wagner als Ortsvorsteher von Rohrbach, Kornel Adams vom Saarländischen Tischtennisbund und Guido Kapp, Kreissportwart des Ostsaarkreises,zollten Anerkennung und Lob für das Erreichte in einem Verein, der immerhin mehr als 160 Mitglieder aufzuweisen hat.

Eine besondere Ehre wurden einigen Mitgliedern zuteil, die bereits mehr als 40 Jahre aktiv für den Tischtennissport  in den verschiedensten Funktionen  tätig sind und regionale wie auch überregionale Erfolge aufzuweisen haben: Erika Bertram, Ingrid und Rudi Heiler, Franz Wagner, Günter Wagner und Gerhard Rohn.

Insgesamt 30 Jahre aktiv waren bzw.  lange Jahre im Vorstand des Vereins mitgearbeitet hatten Gerd Braun, Rosi Böhmer, Anja Greff, Gisela Rohe, Gabriele Heckmann, Guido Kapp, Renate Schiestel-Eder, Günter Stolz, Franz Sand, Michael Stolz,Klaus Wagner und Liane Weiland. Ihnen überreichte der Vizepräsident des STTB, Kornel Adams, die Ehrennadel in Gold.

Geehrt wurden langjährige Mitglieder:

Georg Almansberger, Rudolf Staut, Brunhilde Stolz,Marliese Jakob, Karl-Hermann Tillmann.

Ehrennadel in Silber:

Petra Klein, Uwe Klein, Silke Schmitt, Andreas Stolz, Frank Schwarz, Horst Schnepel und Petra Wefers.

Ehrenpreise bekamen:

Erika Bertram, Ingrid Heiler, Rudi Heiler, Franz Wagner

Ehrung für die Meisterschaft der 1. Schüler B/C:

Vincent Schwartz, Lucas Wagner, Aline Wagner, Kevin Qu und Patrick Keßler.

Außerordentlich interessant war die Projektion  einer Bildersammlung aus früheren Zeiten, für die Franz Sand verantwortlich zeichnete. Für Ihn und seine Helfer gab es anerkennenden Beifall.

Autor: Georg Allmannsberger